Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Давайте беречь своих детей!

Оперативное предупреждение Белгидромета о неблагоприятном метеорологическом явлении на 9 февраля 2021 года

На основании штормового предупреждения №5/2

9 февраля ночью и утром во многих районах, днем по восточной половине страны ожидается сильный снег. На большей части территории – метель, на дорогах – снежные заносы. Ночью и утром на большей части территории, днем по северо-восточной половине страны ожидается усиление ветра порывами 15-20 м/с.

По республике:

9 февраля ночью и утром во многих районах, днем по восточной половине страны ожидается сильный снег. На большей части территории – метель, на дорогах – снежные заносы. Ночью и утром на большей части территории, днем по северо-восточной половине страны ожидается усиление ветра порывами 15-20 м/с.

МЧС Республики Беларусь информирует:

Справочно:

Ветер – поток воздуха в горизонтальном направлении. Ветры как правило классифицируют по масштабам, скорости, видам сил, которые их вызывают, местам распространения и воздействию на окружающую среду.

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются.

Ветер, в том числе шквалы – неблагоприятное гидрометеорологическое явление, при котором значения максимальной скорости ветра 15-24 м/с.

Сильный снег – неблагоприятное метеорологическое явление с интенсивностью 7-19 мм за 12 часов и менее.

Метель — перенос ветром падающего и/или выпавшего ранее снега. 

Факторы опасности при усилении ветра:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах;

повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений;

падение деревьев.

Факторы опасности при сильном снегопаде:

Сильные снегопады парализуют движение транспорта, вызывают повреждение деревьев, линий электропередач, кровель зданий и сооружений (давление слоя снега).

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Факторы опасности при метели:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

снижение видимости, затруднение движения транспорта.

Рекомендации для населения при сильном ветре

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

 

Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильном снегопаде:

При получении информации о выпадении сильного снега:

по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;

машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

научите детей, как действовать во время непогоды;

находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

 

Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильной метели:

закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

постарайтесь исключить поездки на автомобиле.

 

Если вы в дороге:

Будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости.

Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.

В случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

 

Чтобы мороз не застал врасплох. 

Последние дни  выдалась снежными и морозными. Детишки весело резвятся на горках, лепят снеговиков, работники ЖКХ чистят лестницы и проезжую часть от снега и льда. И у спасателей значительно прибавилось работы – участились пожары, происходящие  по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.  

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается травматизмом и гибелью людей. По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики. В предстоящие дни метеорологи обещают похолодание вплоть до того, что столбики термометров опустятся до - 25 градусов мороза. 

Во избежание печных ЧС: 

-Прочистите и побелите дымоход. Скопившаяся в дымоходе  сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью.  

-Прибейте перед топкой к полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.   

-Не перекаливайте печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости.  

-Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.  Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи.   

Внимания требует устройство и эксплуатация котельного оборудования.  

Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.  

Во избежание нежелательных последствий: 

-Очистите поверхности  внутри  котла  и дымоходы  от  сажи. Выполните  при  необходимости  их  ремонт; 

Промойте систему отопления  и  заполните  её  водой; 

-Убедитесь  в   герметичности   котла   и системы  отопления; 

-Теплоизолируйте  находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях    трубопроводы  и  расширительный  бак. 

- Проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки.  

-До начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. 

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. А вот использовать открытый огонь запрещено.   

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.  

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!  

Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.   

Что нужно делать, чтобы избежать беды: 

-перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации; 

-нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть; 

- нельзя использовать электрообогреватели  для сушки белья и обуви; 

- нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты; 

- даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора; 

- к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов. 

- не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи. 

Чем же еще могут быть чреваты  сильные морозы? Прежде всего, обморожениями, причем можно пострадать в считанные минуты.  Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.  

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.  

Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность- гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части. 

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.  

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.  

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека- вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа,  стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.)  – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может,  ему нужна Ваша помощь.  

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому,  кто рядом  с вами, вполне реально и жизненно необходимо. 

Давайте беречь своих детей!


За 8 месяцев 2018 года на пожарах в республике погибло 7 детей.


    Чем можно измерить человеческую жизнь, какие показатели и числовые эквиваленты для этого подходят? Определенно, данные предположения не благоразумны, особенно в отношении жизни ребенка. Но вместе с тем, беспечные родители всё также оставляют своё чадо наедине со своими играми, которые, зачастую, не так уж и безопасны, как хотелось бы.


    Дети, живущие в городе, больше подвержены родительскому контролю, нежели те, кто проживает в селе. Об этом нам говорит официальная стастистика: детская гибель от пожаров в селе в 4,6 раз больше в сравнении с городом. При этом распределение населения Республики Беларусь по состоянию на 2017 год составляет : город- 77,3%, село - 22, 7%. Казалось бы, из этого следует только один вывод:дети, проживающие в сельской местности, в большей степени подвержены воздействию всевозможных опасностей, чем горожане. Однако, согласно ещё одного пункта статистических исследований образуется следующая картина: за последние 10 лет 99,2% (272 случая) от общего числа погибших детей погибли в жилищном фонде. Единственный случай, когда дети пострадали от пожара вне жилья, зарегистрирован в 2010 году. Значит, дело не в том, что дети находятся в селе или в городе, дело в контроле со стороны родителей: пик детской гибели приходится на период с 12 до 18 часов, когда возможность контроля со стороны родителей как за поведением ребенка, так и за состоянием его безопасности ниже. Именно поэтому за последние 10 лет максимальное количество пожаров произошло по причине детской шалости с огнем -43,3%.


      Собирая все цифры и факты воедино становится очевидно, что слабый родительский контроль дает свои плоды, увы отрицательные. Дети создают собственный мир игр и иллюзий, в котором огонь лишь друг. Но именно о том, что он может стать и врагом родители должны неустанно повторять ребёнку. Кроме тех, которые не слышат призывов МЧС о безопасности своих детей, хотелось бы напомнить, что в Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статья 159 "Оставление в опасности":


      ч.2 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, и лишенного принять меры к самосохранению по малолетсту, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь, и был обязан о нем заботиться,- наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2-х лет; 


      ч.3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние,-наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.


Берегите себя и своих детей!


Ст.инспектор ГПиВО Могилевского РОЧС                                                  Попов И.Ю.

Разделы сайта