Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Дети одни!

 

Дети гибнут на пожарах. И как здесь можно быть равнодушным, как можно оставлять детей одних, скажите, как можно о них забывать. Сколько про это уже было сказано, и сколько ещё будет, но многие из нас, взрослых, просто-напросто не могут задуматься о том, к чему ведёт наша человеческая безответственность. В 2019 году в нашей области 2 детей стали жертвами огня. Представьте: 65% из числа погибших детей находились без присмотра.

Возникает вопрос: где же в этот момент были взрослые, родители? Ведь, зачастую, именно беспечность, халатность взрослых приводит к непоправимым последствиям. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры. Стечение обстоятельств, постоянная занятость и полное отсутствие контроля со стороны взрослых и является главным фактором в возникновении пожаров по причине детской шалости с огнем.

К сожалению, в семье часто недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. У детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими ту или иную угрозу жизни и здоровью (как например: нож, петарды или канистра     с бензином), отсутствует свойственная взрослым защитная реакция     на возникшую опасность.

         Хотелось ещё раз бы настоятельно обратиться к родителям: не оставляйте малолетних детей без присмотра! Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних. Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах. Постоянно уделяйте время на разучивание основных правил пожарной безопасности, показывайте на личном примере. Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

Только вместе мы можем изменить окружающим мир. И он измениться! Когда каждый протянет руку помощи друг другу, когда каждый начнёт заботиться о себе и о своих близких, когда мы осознаем – жизнь дана одна и прожить её нужно так, чтобы наши дети гордились нами до заката времён!

 

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                     Иван Попов

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Детство - самая яркая, радужная и беззаботная пора жизни. Подрастая, дети адаптируются в окружающем мире, день за днём познавая что-то новое. Как в доме, так и на улице, их, наряду с интересными открытиями, подстерегают многочисленные опасности. Вовремя обучить ребят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях – значит сделать их детство безопасным.

С целью привлечения внимания к проблеме безопасности детей, а также снижения чрезвычайных ситуаций с участием детей в период с 11 мая по 1 июня в области пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

         Формат акции разнопланов, насыщен и дистанционен: интернет-ресурсы, печатные издания наполнятся развлекательными и профилактическими материалами, радиоэфиры- викторинами и аудиороликами, телеканалы- сюжетами, видеороликами и информациями в бегущей строке. «Глашатыми» детской безопасности станут ЖК-мониторы и плазменные панели, радиоточки и радиоузлы предприятий и организаций, рекламные носители и товары народного потребления. Постулаты безопасного детства будут доставлены адресатам через отделения РУП «Белпочта» в виде профилактической информации на конвертах.

Будет организовано личное общение работников МЧС по телефону с молодыми мамами, многодетными семьями, семьями, находящимися в социально-опасном положении, проведение онлайн мероприятий с помощью Интернет-мессенджеров, видео-уроков безопасности в онлайн-режиме.

Особая фишка акции – смотр-конкурс видео презентаций «Я б в спасатели пошел», состоящий из 2 номинаций: «Детский костюм спасателей» (участники из любых материалов и любым способом готовят тематические костюмы спасателей) и «Детская техника спасателей» (в тематику МЧС оформляется детская коляска, трехколесный велосипед, педальный автомобиль). Победители получат призы.

  

 

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                                      Иван Попов

 

Разделы сайта